1. Pensione a casa del sitter
  2. Segrate

Pensione a casa del sitter, Segrate

Il tuo animale passa la notte a casa del sitter per uno o più giorni

Servizio
Posizione
Date
Prezzo (EUR)
Quanti animali domestici?
Cane di taglia piccola0-8 kg
Cane di taglia media8-18 kg
Cane di taglia grande18-45 kg
Cane di taglia gigante+45 kg
GattoTutto
Animali di piccola tagliaUccello, coniglio, furetto, ...
Filtri avanzati
MartinaM

1. Martina

5.8 km
da
30 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Amore, cura e coccole per i tuoi amici a 4 zampe!⁠

Calendario aggiornato di recente
Ultima attività oggi
MartinaM

1. Martina

Nuovo Pet Sitter
Amore, cura e coccole per i tuoi amici a 4 zampe!⁠5.8 km
Calendario aggiornato di recente
Ultima attività oggi
da
30 €
/notte
SilviaS

2. Silvia

8.7 km
da
36 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

cat sitter

Calendario aggiornato di recente
Ultima attività ieri
SilviaS

2. Silvia

Nuovo Pet Sitter
cat sitter8.7 km
Calendario aggiornato di recente
Ultima attività ieri
da
36 €
/notte
Tu e il tuo animale domestico siete in buone mani quando prenoti e paghi su Pawshake.
IreneI

3. Irene

8.2 km
da
35 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Sitter su Milano

Ultima attività ieri
IreneI

3. Irene

Nuovo Pet Sitter
Sitter su Milano8.2 km
Ultima attività ieri
da
35 €
/notte
AliceA

4. Alice

4.2 km
da
18 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Dogsitter a Milano amante dei cani!

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 3 giorni fa
AliceA

4. Alice

Nuovo Pet Sitter
Dogsitter a Milano amante dei cani!4.2 km
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 3 giorni fa
da
18 €
/notte
GiuliaG

5. Giulia

6.5 km
da
32 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Cat sitter su misura

Ultima attività 6 giorni fa
GiuliaG

5. Giulia

Nuovo Pet Sitter
Cat sitter su misura 6.5 km
Ultima attività 6 giorni fa
da
32 €
/notte
SofiaS

6. Sofia

2.4 km
da
28 €
/notte
5 recensioni
1
ospite abituale

Ci penso io al pet!

Di solito risponde entro un giorno
SofiaS

6. Sofia

Ci penso io al pet!2.4 km
(5 recensioni)
1 ospite abituale
Di solito risponde entro un giorno
"La nostra gattina è stata con Sofia per due settimane e ogni giorno abbiamo ricevuto aggiornamenti foto e video. Sofia è sempre stata molto cortese e disponibile, sempre veloce nelle risposte e attenta ai bisogni della nostra gatta. Eravamo tranquilli perché la sapevamo in buone mani. La consiglio vivamente!"
ilariaI
Recensioni da ilaria
da
28 €
/notte
MarwanM

7. Marwan

5.3 km
da
20 €
/notte
47 recensioni
22
ospiti abituali

Petsitter A Milano

Calendario aggiornato di recente
Ultima prenotazione 5 giorni fa
MarwanM

7. Marwan

Petsitter A Milano5.3 km
(47 recensioni)
22 ospiti abituali
Calendario aggiornato di recente
Ultima prenotazione 5 giorni fa
"Sono molto felice di aver conosciuto questi ragazzi. Sono gentili, disponibili e responsabili con gli animali. Davvero eccezionali. Mi hanno aggiornato con foto quotidiane e restituito due barboncini dopo una settimana di dog boarding felici e in ottime condizioni. Che aggiungere? Gli hanno pure insegnato a dare la zampa! Straconsigliati! Viva Marwan e Yasmeen! 🥰"
MaraM
Recensioni da Mara
da
20 €
/notte
ElenaE

8. Elena

9.4 km
da
30 €
/notte
3 recensioni
1
ospite abituale

🐾Come a casa: cura, coccole e attenzioni su misura🤍

Ultima attività 3 giorni fa
Di solito risponde entro poche ore
ElenaE

8. Elena

🐾Come a casa: cura, coccole e attenzioni su misura🤍9.4 km
(3 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima attività 3 giorni fa
Di solito risponde entro poche ore
""Affidare Hugo a Elena per 3 giorni e 3 notti è stata la scelta migliore che potessi fare. Fin dal primo momento, Elena si è dimostrata una dog sitter straordinaria, accogliente e super premurosa. Durante tutto il soggiorno a casa sua, mi ha tenuto costantemente aggiornato/a con tantissimi messaggi, foto e video di Hugo, permettendomi di stare in totale tranquillità. La sorpresa più bella è stata vedere come Elena sia riuscita con pazienza ad aiutarlo a superare un piccolo blocco: prima di lasciarlo da lei Hugo non saliva le scale, e ora ha imparato a farlo! Inoltre, grazie alle passeggiate insieme, ha fatto tantissime amicizie con altri cani. Hugo è stato trattato come uno di famiglia ed è tornato a casa felice, rilassato e persino 'cresciuto'. Consiglio Elena a chiunque cerchi una persona di assoluta fiducia, amorevole e professionale. Grazie di cuore da parte mia e di Hugo!""
FrancescaF
Recensioni da Francesca
da
30 €
/notte
svetlanaS

9. svetlana

9.3 km
da
20 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

amore e cura per il tuo micio

Ultimo contatto 8 giorni fa
Ultima attività 2 giorni fa
svetlanaS

9. svetlana

Nuovo Pet Sitter
amore e cura per il tuo micio9.3 km
Ultimo contatto 8 giorni fa
Ultima attività 2 giorni fa
da
20 €
/notte
ChristineC

10. Christine

9.2 km
da
24 €
/notte
39 recensioni
19
ospiti abituali

petsitter: cani, dogs, perros, Hunde, gatti, cats, gatos

Ultima prenotazione 13 giorni fa
Ultimo contatto 2 giorni fa
ChristineC

10. Christine

petsitter: cani, dogs, perros, Hunde, gatti, cats, gatos9.2 km
(39 recensioni)
19 ospiti abituali
Ultima prenotazione 13 giorni fa
Ultimo contatto 2 giorni fa
"Pinto just returned from a wonderful 6-day stay with Christine, and everything went perfectly! Christine is truly lovely, and the entire experience was smooth and stress-free. It was clear that Pinto had a fantastic time - he came back happy, relaxed, and well cared for. Thank you again for being so accommodating and attentive. I wholeheartedly recommend Christine to anyone looking for a caring and reliable pet sitter!"
VanessaV
Recensioni da Vanessa
da
24 €
/notte
BuseB

11. Buse

6.1 km
da
50 €
/notte

Experienced dog owner of 5!

Ultima attività 14 giorni fa
BuseB

11. Buse

Experienced dog owner of 5!6.1 km
Ultima attività 14 giorni fa
da
50 €
/notte
ElenaE

12. Elena

9.5 km
da
35 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Dogsitter con esperienza :)

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 5 giorni fa
ElenaE

12. Elena

Nuovo Pet Sitter
Dogsitter con esperienza :)9.5 km
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 5 giorni fa
da
35 €
/notte
CaterinaC

13. Caterina

8.9 km
da
35 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Una casa e tante coccole per il tuo cane

CaterinaC

13. Caterina

Nuovo Pet Sitter
Una casa e tante coccole per il tuo cane8.9 km
da
35 €
/notte
MatteoM

14. Matteo

6.8 km
da
35 €
/notte
29 recensioni
9
ospiti abituali

Assistenza affidabile e professionale per i tuoi animali

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 14 giorni fa
MatteoM

14. Matteo

Assistenza affidabile e professionale per i tuoi animali6.8 km
(29 recensioni)
9 ospiti abituali
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 14 giorni fa
"Matteo e’ un dogsitter fantastico! Ha avuto tantissima pazienza e cura del nostro barboncino toy Sbuffy, dandogli tempo e modo per adattarsi alla sue prime volte senza i suoi “genitori”. Sbuffy è stato molto bene, anche durante le due notti “fuori casa”, e si è divertito con gli altri cagnolini. Anche noi, grazie alla comunicazione impeccabile di Matteo, siamo stati tranquilli! Matteo super, 5 stelle su tutto! "
DanielaD
Recensioni da Daniela
da
35 €
/notte
ElenaE

15. Elena

5.6 km
da
25 €
/notte
1 recensione

Casa accogliente per amici a quattro o tante zampe

Di solito risponde entro poche ore
ElenaE

15. Elena

Casa accogliente per amici a quattro o tante zampe5.6 km
(1 recensione)
Di solito risponde entro poche ore
"Una fantastica esperienza con Elena e Zak! ❤️ Non potevo essere più soddisfatta di come Elena e Zak si sono presi cura di Ola. Sono stati davvero bravissimi, attenti e premurosi e fin dal primo momento ho avuto la sensazione che Ola fosse in ottime mani. Durante tutto il soggiorno mi hanno tenuta aggiornata ogni giorno, mandandomi foto e messaggi e raccontandomi come stava, cosa faceva e come si comportava. Ho apprezzato tantissimo la loro attenzione e la cura con cui hanno seguito le sue abitudini e i suoi bisogni. Si sono dimostrati molto disponibili, affidabili e affettuosi con lei. Vedere dalle foto quanto fosse tranquilla e serena mi ha fatto partire senza preoccupazioni. Consiglio Elena e Zak senza alcuna esitazione: sono persone davvero attente, responsabili e amorevoli, e affiderò loro Ola nuovamente molto volentieri! 🐾❤️"
CostanzaC
Recensioni da Costanza
da
25 €
/notte
YuliiaY

16. Yuliia

6.9 km
da
18 €
/notte
41 recensioni
11
ospiti abituali

Perche Io?

Ultima prenotazione oggi
Ultimo contatto ieri
YuliiaY

16. Yuliia

Perche Io?6.9 km
(41 recensioni)
11 ospiti abituali
Ultima prenotazione oggi
Ultimo contatto ieri
"Yuliia ha accudito il mio cane Lapo per 10 giorni con grande cura e attenzione, facendolo sentire sempre sereno. Mi ha tenuto costantemente aggiornato con foto e messaggi su ciò che facevano insieme, dandomi tranquillità anche a distanza, svolgendo il suo lavoro con passione e responsabilità. Consigliata a chi cerca una dogsitter affidabile e professionale. "
MarioM
Recensioni da Mario
da
18 €
/notte
PaoloP

17. Paolo

7.7 km
da
25 €
/notte
15 recensioni

Pet sitter a Milano: passeggiate la sera e nei weekend

Ultimo contatto 3 giorni fa
Ultima attività ieri
PaoloP

17. Paolo

Pet sitter a Milano: passeggiate la sera e nei weekend7.7 km
(15 recensioni)
Ultimo contatto 3 giorni fa
Ultima attività ieri
"Abbiamo avuto una bellissima esperienza lasciando il nostro cane con Paolo. Era la prima volta che affidavamo il nostro cane a un pet sitter e Paolo si è dimostrato molto professionale e affidabile. Ci ha tenuti aggiornati in ogni momento con foto e messaggi e si è mostrato molto premuroso e attento nei confronti del nostro cucciolo. Dalle foto si vedeva chiaramente che Nick era tranquillo, sereno e si sentiva a suo agio. Grazie di cuore, Paolo! Lo consiglio a tutti."
AlineA
Recensioni da Aline
da
25 €
/notte
AlejandraA

18. Alejandra

9.9 km
da
25 €
/notte
4 recensioni

Con me animali felici, ottima esperienza, presenza costante

Ultimo contatto 2 giorni fa
Ultima attività 2 giorni fa
AlejandraA

18. Alejandra

Con me animali felici, ottima esperienza, presenza costante9.9 km
(4 recensioni)
Ultimo contatto 2 giorni fa
Ultima attività 2 giorni fa
"Ci siamo trovati benissimo con Alehandra Disponibile e da subito affettuosa con il nostro Aaron, ci ha tenuto aggiornati tutti i giorni con foto e messaggi, in futuro la contatteremo nuovamente."
CarmenC
Recensioni da Carmen
da
25 €
/notte
DafneD

19. Dafne

9.3 km
da
20 €
/notte
4 recensioni

Pazienza, dolcezza e cura personalizzata per cani e gatti

Ultima prenotazione 11 giorni fa
Ultimo contatto 3 giorni fa
DafneD

19. Dafne

Pazienza, dolcezza e cura personalizzata per cani e gatti9.3 km
(4 recensioni)
Ultima prenotazione 11 giorni fa
Ultimo contatto 3 giorni fa
"Posso confermare che Dafne è una delle migliori cat sitter mai sperimentate prima. E' stata molto attenta e paziente con Matilda, molto puntuale, ma discreta, con me negli aggiornamenti a distanza. Ha una location particolarmente felice, piano terra con giardino recintato. La consiglio a tutti. "
DarioD
Recensioni da Dario
da
20 €
/notte
EzgiE

20. Ezgi

6.2 km
da
30 €
/notte
2 recensioni
1
ospite abituale

Pet sitter che offre una seconda casa al tuo cane 🐾

Ultima attività oggi
Di solito risponde entro un giorno
EzgiE

20. Ezgi

Pet sitter che offre una seconda casa al tuo cane 🐾6.2 km
(2 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima attività oggi
Di solito risponde entro un giorno
da
30 €
/notte

Perchè scegliere il servizio di pensione a casa del sitter ?

Noi di Pawshake siamo tutti grandi amanti dei cani, quindi capiamo quanto possa essere stressante preoccuparsi del benessere del proprio cane quando si va in vacanza o ci si allontana da casa. Le tradizionali pensioni per cani e i canili potrebbero non essere sempre le opzioni migliori in quanto possono essere cari oltre che molto affollati e, per questo, spesso non sono il massimo per soddisfare i bisogni individuali dei cani.

Per fortuna, Pawshake rende il processo di ricerca di un pet sitter locale a Segrate semplice e privo di stress. I nostri pet sitters passano attraverso un rigoroso processo di verifica e se intendono offrire un servizio di pensione a casa del sitter, devono anche includere foto del loro ambiente domestico, in modo che tu possa vedere dove alloggerà il tuo cane. Ogni sitter è verificato individualmente dal nostro team di fiducia e sicurezza e, sul suo profilo, potrai anche leggere le recensioni lasciate da altri proprietari di animali domestici a fine prenotazione. Tutto per garantirti tranquillità e trasparenza!

I vantaggi dell'utilizzo di un sitter Pawshake sono molti! Prima di tutto, il tuo cane rimarrà in un ambiente domestico familiare e riceverà molte coccole e attenzioni. Niente gabbie! Solo la sua solita, rassicurante cuccia. Inoltre, i nostri simpatici sitters che offrono pensione a casa propria a Segrate sono molto flessibili e seguiranno qualsiasi routine ed eventuali istruzioni speciali o requisiti che tu e il tuo cane possiate avere. Questo è importante per i cani, in quanto possono sentirsi un po' a disagio nel non essere a casa propria per la prima volta, ma stare in un ambiente domestico (come un'altra casa a Segrate) renderà l'esperienza di pensione molto positiva.

Se il tuo cane è un pigrone e preferisce rimanere in casa tutto il giorno, il tuo sitter di Pawshake sarà felice di fargli tanti grattini sulla pancia durante il suo soggiorno. Oppure, se il tuo cane è più attivo e preferisce fare tante passeggiate quotidiane e inseguire una palla, il sitter sarà pronto per adattarsi. Pensa alla pensione a casa del sitter su Pawshake come un'opportunità per il tuo cane di trascorrere felicemente le proprie vacanze, un dog hotel a 5 stelle!

I sitters di Pawshake applicano una tariffa ragionevole che include aggiornamenti giornalieri, coccole illimitate, passeggiate e tanto gioco. Ciò significa che non devi preoccuparti di pagare un extra per tali servizi. Questo rende la pensione per cani a casa del sitter un'alternativa più conveniente ai tradizionali canili dove bisogna pagare per ogni richiesta extra.

Inoltre, puoi viaggiare senza preoccupazioni poiché tutte le prenotazioni di pensione sono coperte dalla Garanzia Pawshake, che include copertura veterinaria, team di assistenza clienti 24/7 e altro ancora. Ciò offre a te e al sitter tranquillità e spensieratezza durante l'intera prenotazione.

I nostri sitters Pawshake hanno background diversi e molti sono professionisti nel settore della cura degli animali domestici. Abbiamo pet sitters veterinari e infermieri, studenti, professionisti e volontari di associazioni per il benessere degli animali. Alcuni offrono anche servizi di addestramento per cani o possono accompagnarli a fare una toelettatura in città! Con una gamma così ampia di abilità, puoi sicuramente trovare una persona che soddisferà le esigenze del tuo cane.

Hai una passione per i cani e uno spazio da condividere tu stesso/a? Perché non considerare di iscriverti come pet sitter su Pawshake a Segrate e di offrire l'opzione di pensione per cani a casa tua? Offriamo assistenza clienti 24/7, copertura veterinaria e il vantaggio della flessibilità. Puoi scegliere quando e quanto lavoro vuoi avere. Il processo di candidatura è semplice e siamo sempre alla ricerca di nuovi sitters a Segrate per far parte del team Pawshake.

I proprietari di animali prenotano servizi di Pensione a casa del sitter a Segrate su Pawshake. Più di 1131 proprietari a Segrate hanno lasciato una recensione, con una media di 4.95/5. Tutto tramite pagamenti sicuri utilizzando Visa, Mastercard, American Express.