1. Pensione a casa del sitter
  2. Milano

Pensione a casa del sitter, Milano

Il tuo animale passa la notte a casa del sitter per uno o più giorni

Servizio
Posizione
Date
Prezzo (EUR)
Quanti animali domestici?
Cane di taglia piccola0-8 kg
Cane di taglia media8-18 kg
Cane di taglia grande18-45 kg
Cane di taglia gigante+45 kg
GattoTutto
Animali di piccola tagliaUccello, coniglio, furetto, ...
Filtri avanzati
PaulaP

1. Paula

5.5 km
da
32 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

dogsitter a due passi dal centro di milano

Calendario aggiornato di recente
Ultima attività oggi
PaulaP

1. Paula

Nuovo Pet Sitter
dogsitter a due passi dal centro di milano5.5 km
Calendario aggiornato di recente
Ultima attività oggi
da
32 €
/notte
CaterinaC

2. Caterina

4.6 km - Milano
da
22 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

about me

Ultima attività oggi
CaterinaC

2. Caterina

Nuovo Pet Sitter
about me4.6 km - Milano
Ultima attività oggi
da
22 €
/notte
Tu e il tuo animale domestico siete in buone mani quando prenoti e paghi su Pawshake.
CostanzaC

3. Costanza

3 km
da
20 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto oggi
CostanzaC

3. Costanza

Nuovo Pet Sitter
3 km
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto oggi
da
20 €
/notte
OzgunO

4. Ozgun

1.8 km
da
40 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Mi prenderò cura di loro come fossero miei! ❤️

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 3 giorni fa
OzgunO

4. Ozgun

Nuovo Pet Sitter
Mi prenderò cura di loro come fossero miei! ❤️1.8 km
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 3 giorni fa
da
40 €
/notte
OguzhanO

5. Oguzhan

1.8 km
da
40 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Passeggiate, giochi e coccole per i tuoi pelosetti!

Ultima attività 3 giorni fa
OguzhanO

5. Oguzhan

Nuovo Pet Sitter
Passeggiate, giochi e coccole per i tuoi pelosetti!1.8 km
Ultima attività 3 giorni fa
da
40 €
/notte
ŞahnazŞ

6. Şahnaz

4.4 km
da
30 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Caring for Your Pets Like Family

Ultima attività 3 giorni fa
ŞahnazŞ

6. Şahnaz

Nuovo Pet Sitter
Caring for Your Pets Like Family4.4 km
Ultima attività 3 giorni fa
da
30 €
/notte
AureliaA

7. Aurelia

2.1 km
da
25 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

affidabilità, coccole e compagnia 🐾

Ultimo contatto 6 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
AureliaA

7. Aurelia

Nuovo Pet Sitter
affidabilità, coccole e compagnia 🐾2.1 km
Ultimo contatto 6 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
da
25 €
/notte
SilviaS

8. Silvia

5.8 km
da
36 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

cat sitter

Ultima attività 9 giorni fa
SilviaS

8. Silvia

Nuovo Pet Sitter
cat sitter5.8 km
Ultima attività 9 giorni fa
da
36 €
/notte
IreneI

9. Irene

5.4 km
da
35 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Sitter su Milano

Calendario aggiornato di recente
Ultima attività 2 giorni fa
IreneI

9. Irene

Nuovo Pet Sitter
Sitter su Milano5.4 km
Calendario aggiornato di recente
Ultima attività 2 giorni fa
da
35 €
/notte
MicaelaM

10. Micaela

6 km
da
25 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Coccole, passeggiate e tanto amore 🐾

Ultimo contatto oggi
Ultima attività oggi
MicaelaM

10. Micaela

Nuovo Pet Sitter
Coccole, passeggiate e tanto amore 🐾6 km
Ultimo contatto oggi
Ultima attività oggi
da
25 €
/notte
AlessandroA

11. Alessandro

1.2 km
da
35 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Coccole a quattro zampe 🐾

Ultimo contatto oggi
Ultima attività oggi
AlessandroA

11. Alessandro

Nuovo Pet Sitter
Coccole a quattro zampe 🐾1.2 km
Ultimo contatto oggi
Ultima attività oggi
da
35 €
/notte
SamuelS

12. Samuel

1.6 km
da
18 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Ragazzo serio e affidabile pronto ad accogliere i vostri pet

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto oggi
SamuelS

12. Samuel

Nuovo Pet Sitter
Ragazzo serio e affidabile pronto ad accogliere i vostri pet1.6 km
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto oggi
da
18 €
/notte
GiorgioG

13. Giorgio

5.3 km
da
15 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Un ospite a quattro zampe, come fosse di casa

Ultimo contatto 3 giorni fa
Ultima attività ieri
GiorgioG

13. Giorgio

Nuovo Pet Sitter
Un ospite a quattro zampe, come fosse di casa5.3 km
Ultimo contatto 3 giorni fa
Ultima attività ieri
da
15 €
/notte
GiuliaG

14. Giulia

5.7 km
da
32 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Cat sitter su misura

Ultima attività 3 giorni fa
GiuliaG

14. Giulia

Nuovo Pet Sitter
Cat sitter su misura 5.7 km
Ultima attività 3 giorni fa
da
32 €
/notte
ChristineC

15. Christine

5.3 km
da
24 €
/notte
39 recensioni
19
ospiti abituali

petsitter: cani, dogs, perros, Hunde, gatti, cats, gatos

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto oggi
ChristineC

15. Christine

petsitter: cani, dogs, perros, Hunde, gatti, cats, gatos5.3 km
(39 recensioni)
19 ospiti abituali
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto oggi
"Pinto just returned from a wonderful 6-day stay with Christine, and everything went perfectly! Christine is truly lovely, and the entire experience was smooth and stress-free. It was clear that Pinto had a fantastic time - he came back happy, relaxed, and well cared for. Thank you again for being so accommodating and attentive. I wholeheartedly recommend Christine to anyone looking for a caring and reliable pet sitter!"
VanessaV
Recensioni da Vanessa
da
24 €
/notte
Guna Sai KrishnaG

16. Guna Sai Krishna

5.4 km
da
29 €
/notte
Nuovo Pet Sitter

Patient and Caring Dog Sitter | Rescue Dog Experience

Ultima attività 11 giorni fa
Vive con 1 cane
Guna Sai KrishnaG

16. Guna Sai Krishna

Nuovo Pet Sitter
Patient and Caring Dog Sitter | Rescue Dog Experience5.4 km
Ultima attività 11 giorni fa
Vive con 1 cane
da
29 €
/notte
EttoreE

17. Ettore

3.8 km
da
25 €
/notte
4 recensioni

​Compagno di giochi dei tuoi amici a quattro zampe

Ultima prenotazione 11 giorni fa
Ultimo contatto 8 giorni fa
EttoreE

17. Ettore

​Compagno di giochi dei tuoi amici a quattro zampe 3.8 km
(4 recensioni)
Ultima prenotazione 11 giorni fa
Ultimo contatto 8 giorni fa
"Assolutamente competente e attento. Rifarei questa scelta 1000 volte. Se amate il vostro cane e dovete lasciarlo a qualcuno, Ettore è una scelta ottima! "
YonathanY
Recensioni da Yonathan
da
25 €
/notte
PaoloP

18. Paolo

4.5 km
da
25 €
/notte
15 recensioni
1
ospite abituale

Pet sitter a Milano: passeggiate la sera e nei weekend

Ultima prenotazione 3 giorni fa
Ultimo contatto 3 giorni fa
PaoloP

18. Paolo

Pet sitter a Milano: passeggiate la sera e nei weekend4.5 km
(15 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima prenotazione 3 giorni fa
Ultimo contatto 3 giorni fa
"Abbiamo avuto una bellissima esperienza lasciando il nostro cane con Paolo. Era la prima volta che affidavamo il nostro cane a un pet sitter e Paolo si è dimostrato molto professionale e affidabile. Ci ha tenuti aggiornati in ogni momento con foto e messaggi e si è mostrato molto premuroso e attento nei confronti del nostro cucciolo. Dalle foto si vedeva chiaramente che Nick era tranquillo, sereno e si sentiva a suo agio. Grazie di cuore, Paolo! Lo consiglio a tutti."
AlineA
Recensioni da Aline
da
25 €
/notte
AndreaA

19. Andrea

0.8 km
da
15 €
/notte
6 recensioni
1
ospite abituale

Amante dei cani da sempre • Pet sitter working from home

Ultima prenotazione 9 giorni fa
Ultimo contatto 5 giorni fa
AndreaA

19. Andrea

Amante dei cani da sempre • Pet sitter working from home0.8 km
(6 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima prenotazione 9 giorni fa
Ultimo contatto 5 giorni fa
"il mio cane Romeo è stato trattato molto bene e con affetto e si è sentito come a casa propria.❤️ Grazie Andrea ❤️"
GuendalinaG
Recensioni da Guendalina
da
15 €
/notte
AlejandraA

20. Alejandra

3 km
da
25 €
/notte
4 recensioni

Con me animali felici, ottima esperienza, presenza costante

Ultimo contatto 10 giorni fa
Ultima attività 4 giorni fa
AlejandraA

20. Alejandra

Con me animali felici, ottima esperienza, presenza costante3 km
(4 recensioni)
Ultimo contatto 10 giorni fa
Ultima attività 4 giorni fa
"Tutto perfetto! È stata fantastica con la nostra Kira! Grazie ❤️"
SaraS
Recensioni da Sara
da
25 €
/notte

Perchè scegliere il servizio di pensione a casa del sitter ?

Noi di Pawshake siamo tutti grandi amanti dei cani, quindi capiamo quanto possa essere stressante preoccuparsi del benessere del proprio cane quando si va in vacanza o ci si allontana da casa. Le tradizionali pensioni per cani e i canili potrebbero non essere sempre le opzioni migliori in quanto possono essere cari oltre che molto affollati e, per questo, spesso non sono il massimo per soddisfare i bisogni individuali dei cani.

Per fortuna, Pawshake rende il processo di ricerca di un pet sitter locale a Milano semplice e privo di stress. I nostri pet sitters passano attraverso un rigoroso processo di verifica e se intendono offrire un servizio di pensione a casa del sitter, devono anche includere foto del loro ambiente domestico, in modo che tu possa vedere dove alloggerà il tuo cane. Ogni sitter è verificato individualmente dal nostro team di fiducia e sicurezza e, sul suo profilo, potrai anche leggere le recensioni lasciate da altri proprietari di animali domestici a fine prenotazione. Tutto per garantirti tranquillità e trasparenza!

I vantaggi dell'utilizzo di un sitter Pawshake sono molti! Prima di tutto, il tuo cane rimarrà in un ambiente domestico familiare e riceverà molte coccole e attenzioni. Niente gabbie! Solo la sua solita, rassicurante cuccia. Inoltre, i nostri simpatici sitters che offrono pensione a casa propria a Milano sono molto flessibili e seguiranno qualsiasi routine ed eventuali istruzioni speciali o requisiti che tu e il tuo cane possiate avere. Questo è importante per i cani, in quanto possono sentirsi un po' a disagio nel non essere a casa propria per la prima volta, ma stare in un ambiente domestico (come un'altra casa a Milano) renderà l'esperienza di pensione molto positiva.

Se il tuo cane è un pigrone e preferisce rimanere in casa tutto il giorno, il tuo sitter di Pawshake sarà felice di fargli tanti grattini sulla pancia durante il suo soggiorno. Oppure, se il tuo cane è più attivo e preferisce fare tante passeggiate quotidiane e inseguire una palla, il sitter sarà pronto per adattarsi. Pensa alla pensione a casa del sitter su Pawshake come un'opportunità per il tuo cane di trascorrere felicemente le proprie vacanze, un dog hotel a 5 stelle!

I sitters di Pawshake applicano una tariffa ragionevole che include aggiornamenti giornalieri, coccole illimitate, passeggiate e tanto gioco. Ciò significa che non devi preoccuparti di pagare un extra per tali servizi. Questo rende la pensione per cani a casa del sitter un'alternativa più conveniente ai tradizionali canili dove bisogna pagare per ogni richiesta extra.

Inoltre, puoi viaggiare senza preoccupazioni poiché tutte le prenotazioni di pensione sono coperte dalla Garanzia Pawshake, che include copertura veterinaria, team di assistenza clienti 24/7 e altro ancora. Ciò offre a te e al sitter tranquillità e spensieratezza durante l'intera prenotazione.

I nostri sitters Pawshake hanno background diversi e molti sono professionisti nel settore della cura degli animali domestici. Abbiamo pet sitters veterinari e infermieri, studenti, professionisti e volontari di associazioni per il benessere degli animali. Alcuni offrono anche servizi di addestramento per cani o possono accompagnarli a fare una toelettatura in città! Con una gamma così ampia di abilità, puoi sicuramente trovare una persona che soddisferà le esigenze del tuo cane.

Hai una passione per i cani e uno spazio da condividere tu stesso/a? Perché non considerare di iscriverti come pet sitter su Pawshake a Milano e di offrire l'opzione di pensione per cani a casa tua? Offriamo assistenza clienti 24/7, copertura veterinaria e il vantaggio della flessibilità. Puoi scegliere quando e quanto lavoro vuoi avere. Il processo di candidatura è semplice e siamo sempre alla ricerca di nuovi sitters a Milano per far parte del team Pawshake.

I proprietari di animali prenotano servizi di Pensione a casa del sitter a Milano su Pawshake. Più di 1191 proprietari a Milano hanno lasciato una recensione, con una media di 4.96/5. Tutto tramite pagamenti sicuri utilizzando Visa, Mastercard, American Express.