1. Pensione a casa del sitter
  2. Magenta

Pensione a casa del sitter, Magenta

Il tuo animale passa la notte a casa del sitter per uno o più giorni

Servizio
Posizione
Date
Prezzo (EUR)
Quanti animali domestici?
Cane di taglia piccola0-8 kg
Cane di taglia media8-18 kg
Cane di taglia grande18-45 kg
Cane di taglia gigante+45 kg
GattoTutto
Animali di piccola tagliaUccello, coniglio, furetto, ...
Filtri avanzati
LauraL

1. Laura

14 km
da
25 €
/notte

Mi prenderò cura del tuo pet come se fosse il mio

Ultimo contatto 11 giorni fa
Ultima attività 10 giorni fa
LauraL

1. Laura

Mi prenderò cura del tuo pet come se fosse il mio14 km
Ultimo contatto 11 giorni fa
Ultima attività 10 giorni fa
da
25 €
/notte
GraceG

2. Grace

15.8 km
da
25 €
/notte
1 recensione

Giochi, coccole e tante attenzioni per il tuo animaletto

Ultima attività 11 giorni fa
Vive con 1 gatto
GraceG

2. Grace

Giochi, coccole e tante attenzioni per il tuo animaletto15.8 km
(1 recensione)
Ultima attività 11 giorni fa
Vive con 1 gatto
da
25 €
/notte
Uriel DavideU

3. Uriel Davide

17.9 km
da
40 €
/notte

Amici di Milo🐶❤️ operatore cinofilo 🦮dog park 🌳

Ultima attività 12 giorni fa
Uriel DavideU

3. Uriel Davide

Amici di Milo🐶❤️ operatore cinofilo 🦮dog park 🌳17.9 km
Ultima attività 12 giorni fa
da
40 €
/notte
MariaM

4. Maria

17.7 km
da
15 €
/notte

Adoro i gatti

Ultimo contatto 12 giorni fa
Ultima attività 12 giorni fa
MariaM

4. Maria

Adoro i gatti 17.7 km
Ultimo contatto 12 giorni fa
Ultima attività 12 giorni fa
da
15 €
/notte
CamillaC

5. Camilla

13.1 km - NO
da
25 €
/notte
2 recensioni

Dog sitter cat sitter

Vive con 1 cane
Vive con Incrocio con maltese Rocky
CamillaC

5. Camilla

Dog sitter cat sitter13.1 km - NO
(2 recensioni)
Vive con 1 cane
Vive con Incrocio con maltese Rocky
da
25 €
/notte
FrancescoF

6. Francesco

15.6 km
da
20 €
/notte
3 recensioni

Cagnolini siamo pronti a diventare amici??

Ultimo contatto 13 giorni fa
Ultima attività 13 giorni fa
FrancescoF

6. Francesco

Cagnolini siamo pronti a diventare amici?? 15.6 km
(3 recensioni)
Ultimo contatto 13 giorni fa
Ultima attività 13 giorni fa
"Francesco si è occupato della mia Mina dal 15 al 18 di Novembre. Esperienza ottima perché Mina non voleva più tornare a casa. Ottima comunicazione e aggiornamenti costanti mi hanno fatta stare tranquilla e serena. Addirittura Mina è uscita dal suo guscio e ha dimostrato affetto per Francesco fin da subito. Anche in passeggiata, ha mostrato interesse per gli altri cani, che di solito non considera. Consigliatissimo! "
SaraS
Recensioni da Sara
da
20 €
/notte
BingruB

7. Bingru

17.4 km
da
15 €
/notte
2 recensioni

Shelly

Di solito risponde entro un giorno
BingruB

7. Bingru

Shelly17.4 km
(2 recensioni)
Di solito risponde entro un giorno
da
15 €
/notte
FrancescaF

8. Francesca

17.3 km
da
30 €
/notte
12 recensioni
4
ospiti abituali

Amante degli animali e del loro benessere!

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 3 giorni fa
FrancescaF

8. Francesca

Amante degli animali e del loro benessere!17.3 km
(12 recensioni)
4 ospiti abituali
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 3 giorni fa
"Puntuale, precisa e affidabile. Gastone e´ stato benissimo. "
MarcoM
Recensioni da Marco
da
30 €
/notte
MeredithM

9. Meredith

6.7 km
da
25 €
/notte
3 recensioni

Casa con Giardino

MeredithM

9. Meredith

Casa con Giardino6.7 km
(3 recensioni)
"Semplicemente una persona speciale! Ringraziamo tantissimo Meredith per la sua disponibilità, Leo ha giocato tutto il weekend! Sicuramente torneremo da lei 😉"
SaraS
Recensioni da Sara
da
25 €
/notte
ERNESTINAE

10. ERNESTINA

14.8 km
da
25 €
/notte
3 recensioni
1
ospite abituale

Sempre in vacanza

Ultima attività ieri
Vive con 1 cane
ERNESTINAE

10. ERNESTINA

Sempre in vacanza14.8 km
(3 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima attività ieri
Vive con 1 cane
"Ernestina e i suoi figli sono stati splendidi, si sono presi cura del mio micio in modo attento e affettuoso!"
MartinaM
Recensioni da Martina
da
25 €
/notte
DanielaD

11. Daniela

13.7 km
da
40 €
/notte
38 recensioni
20
ospiti abituali

Benessere Con zia Dany

Di solito risponde entro poche ore
DanielaD

11. Daniela

Benessere Con zia Dany13.7 km
(38 recensioni)
20 ospiti abituali
Di solito risponde entro poche ore
"Per un impegno lavorativo mi sono trovata a dover cercare un dog sitter per la mia cagnolina Gretel, cucciola di otto mesi adottata dal canile solo due mesi fa. L'incontro con Diana è stato da subito molto positivo e il suo amore per gli animali è davvero immenso e sincero. Gretel si è trovata molto bene, ha giocato con gli altri cagnolini e ha trascorso la notte in totale serenità. Non esiterò a ricontattarla per future necessità. Grazie ancora Diana, il tuo aiuto è stato speciale!"
ChiaraC
Recensioni da Chiara
da
40 €
/notte
LindaL

12. Linda

17 km
da
20 €
/notte
1 recensione

CAT SITTER🐱 con anni di esperienza

Ultimo contatto 5 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
LindaL

12. Linda

CAT SITTER🐱 con anni di esperienza 17 km
(1 recensione)
Ultimo contatto 5 giorni fa
Ultima attività 5 giorni fa
"Ottima Catsitter, manda continuamente foto e video del proprio gatto per vedere come sta. Inoltre nella casa ha diversi giochi e ambienti ideali per i gatti"
MarcoM
Recensioni da Marco
da
20 €
/notte
deboraD

13. debora

19.8 km
da
40 €
/notte
1 recensione

Hai bisogno di una zampa per il tuo cane ?

Ultima attività 12 giorni fa
deboraD

13. debora

Hai bisogno di una zampa per il tuo cane ?19.8 km
(1 recensione)
Ultima attività 12 giorni fa
"Esperienza molto positiva! Una ragazza davvero gentile e premurosa. Mi mandava regolarmente foto di Nut e ha saputo prendersi cura di lui molto bene. Assolutamente consigliata! 👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻"
ClaudiaC
Recensioni da Claudia
da
40 €
/notte
KseniaK

14. Ksenia

17.4 km
da
30 €
/notte
2 recensioni

Animal lover forever 🫶🏻

Ultima attività 4 giorni fa
Di solito risponde entro un'ora
KseniaK

14. Ksenia

Animal lover forever 🫶🏻17.4 km
(2 recensioni)
Ultima attività 4 giorni fa
Di solito risponde entro un'ora
"Ottimo, ragazza molto gentile 👏🏻"
ClaudiaC
Recensioni da Claudia
da
30 €
/notte
LORENAL

15. LORENA

17.3 km
da
23 €
/notte
9 recensioni
2
ospiti abituali

Tante Coccole

Vive con 1 cane, 1 gatto
Di solito risponde entro un giorno
LORENAL

15. LORENA

Tante Coccole17.3 km
(9 recensioni)
2 ospiti abituali
Vive con 1 cane, 1 gatto
Di solito risponde entro un giorno
"Mi sono separata dal mio cucciolo di 7 mesi per la prima volta e l’ho lasciato da Lorena per 24 ore e … che dire da subito mi sono fidata Lorena trasmette serenitá e in effetti quando sono andata a prendere il mio Seven è arrivato tutto salterellando pulito e pettinato. Che dire…. Mi affideró nuovamente a Lorena. "
AlessandraA
Recensioni da Alessandra
da
23 €
/notte
ValentinaV

16. Valentina

19.8 km
da
30 €
/notte
3 recensioni

Ultimo contatto 12 giorni fa
Ultima attività 7 giorni fa
ValentinaV

16. Valentina

19.8 km
(3 recensioni)
Ultimo contatto 12 giorni fa
Ultima attività 7 giorni fa
"Valentina è una persona che ha avuto cura dei nostri cani non bene ma benissimo, nel periodo che li ha tenuti oltre ad informarci di tutto ci ha mandato anche foto e video . La consiglio vivamente anche chi come noi ha partecipato ad un concerto a San Siro perché è nelle vicinanze dello stadio. "
AntonioA
Recensioni da Antonio
da
30 €
/notte
ValentinaV

17. Valentina

14.9 km
da
30 €
/notte
6 recensioni
1
ospite abituale

La seconda famiglia per il tuo pelosetto🐾

Ultima prenotazione 3 giorni fa
Ultimo contatto 13 giorni fa
ValentinaV

17. Valentina

La seconda famiglia per il tuo pelosetto🐾 14.9 km
(6 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima prenotazione 3 giorni fa
Ultimo contatto 13 giorni fa
"Valentina e Lorenzo sono stati come due “secondi genitori”: dolci, pazienti e super premurosi. Hanno coccolato la nostra Birba per la settimana che eravamo in viaggio, dandoci costantemente notizie ed inviandoci fotografie o video. Il loro vivace Whisky e’ stato un super compagno di giochi per Birba, tant’è che in più momenti si sono ritrovati a giocare tra loro. Sicuramente se in futuro avremo ancora bisogno ci affideremo a loro 🥰❤️"
ElisaE
Recensioni da Elisa
da
30 €
/notte
StefaniaS

18. Stefania

5.5 km
da
12 €
/notte
6 recensioni
2
ospiti abituali

Vacanza A Misura Di Micio!

Vive con 1 cane, 3 gatti
Vive con Bassotto Banana
StefaniaS

18. Stefania

Vacanza A Misura Di Micio!5.5 km
(6 recensioni)
2 ospiti abituali
Vive con 1 cane, 3 gatti
Vive con Bassotto Banana
"Stefania è stata fantastica dall'inizio alla fine! Era la prima volta che lasciavo la mia miciona Freya a un pet sitter e la prima volta che Freya stava lontano da me e il mio compagno. Stefania da subito è stata molto disponibile nello spiegarci come funziona il sitteraggio e come lei gestisce gli animali in casa, oltre che darci consigli su come rendere più facile la situazione per Freya. Ci ha invitati a casa sua, ci ha mostrato come organizza gli spazi, tutte le attrezzature (come tiragraffi e percorsi sopraelevati) che già ha e la stanza che sarebbe stata dedicata a Freya. Durante il soggiorno Stefania ci ha tenuti aggiornati con foto e video, rassicurandoci che Freya stava bene e su come si stava ambientando nel nuovo spazio. é stata anche molto gentile e disponibile quando le abbiamo chiesto di riportarci lei a casa Freya. Inoltre, si vede da subito che Stefania adora gli animali e soprattutto sa bene come trattarli per metterli a proprio agio. Sia noi che Freya ci siamo trovati benissimo e quando ci servirà ancora un pet sitter torneremo a colpo sicuro da Stefania!"
CristinaC
Recensioni da Cristina
da
12 €
/notte
LauraL

19. Laura

18.8 km
da
30 €
/notte
1 recensione

Amante degli animali offre servizio di pet sitting!

Ultimo contatto 8 giorni fa
Ultima attività 7 giorni fa
LauraL

19. Laura

Amante degli animali offre servizio di pet sitting!18.8 km
(1 recensione)
Ultimo contatto 8 giorni fa
Ultima attività 7 giorni fa
da
30 €
/notte
MarziaM

20. Marzia

16.4 km
da
28 €
/notte
1 recensione

B&B I Pelosi di Marzia 🐶🐾😸👣

Di solito risponde entro un'ora
MarziaM

20. Marzia

B&B I Pelosi di Marzia 🐶🐾😸👣16.4 km
(1 recensione)
Di solito risponde entro un'ora
"Marzia è molto gentile, attenta e ha trattato il mio cane come se fosse il suo. Assolutamente soddisfatta, la consiglio😍"
FedericaF
Recensioni da Federica
da
28 €
/notte