1. Pet sitting
  2. Bologna

Pet sitting, Bologna

Il pet sitter visita casa tua per prendersi cura del tuo animale

Servizio
Posizione
Date
Prezzo (EUR)
Quanti animali domestici?
Cane di taglia piccola0-8 kg
Cane di taglia media8-18 kg
Cane di taglia grande18-45 kg
Cane di taglia gigante+45 kg
GattoTutto
Animali di piccola tagliaUccello, coniglio, furetto, ...
Filtri avanzati
AllisonA

1. Allison

1.9 km
da
10 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

Hire me to keep ur dog waggin

Ultima attività 3 giorni fa
AllisonA

1. Allison

Nuovo Pet Sitter
Hire me to keep ur dog waggin1.9 km
Ultima attività 3 giorni fa
da
10 €
/giorno
EkaterinaE

2. Ekaterina

0.7 km
da
10 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

la vostra Nonna🥰

Calendario aggiornato di recente
Ultima attività 3 giorni fa
EkaterinaE

2. Ekaterina

Nuovo Pet Sitter
la vostra Nonna🥰0.7 km
Calendario aggiornato di recente
Ultima attività 3 giorni fa
da
10 €
/giorno
Tu e il tuo animale domestico siete in buone mani quando prenoti e paghi su Pawshake.
noemiN

3. noemi

1.4 km - Bologna
da
12 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

Cura, empatia e amore per ogni animale

Ultima attività 2 giorni fa
noemiN

3. noemi

Nuovo Pet Sitter
Cura, empatia e amore per ogni animale1.4 km - Bologna
Ultima attività 2 giorni fa
da
12 €
/giorno
EleonoraE

4. Eleonora

0.8 km
da
15 €
/giorno
1 recensione

Cat sitter a domicilio per vacanza o lavoro

Vive con 2 gatti
EleonoraE

4. Eleonora

Cat sitter a domicilio per vacanza o lavoro 0.8 km
(1 recensione)
Vive con 2 gatti
"Eleonora è stata fantastica Sempre disponibile in ogni richiesta fatta da mia madre I gatti, dopo un primo periodo di diffidenza, si sono lasciati andare fidandosi pienamente di lei Esperienza da 10 e lode Consigliatissima"
AlessandroA
Recensioni da Alessandro
da
15 €
/giorno
CelesteC

5. Celeste

0.5 km
da
10 €
/giorno

Passeggiate fino a 1 ora e cura a domicilio | San Donato

Ultima attività 12 giorni fa
Di solito risponde entro poche ore
CelesteC

5. Celeste

Passeggiate fino a 1 ora e cura a domicilio | San Donato0.5 km
Ultima attività 12 giorni fa
Di solito risponde entro poche ore
da
10 €
/giorno
EmmaE

6. Emma

1.4 km
da
10 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

Cat sitter e dog sitter a Bologna

Ultimo contatto oggi
Ultima attività oggi
EmmaE

6. Emma

Nuovo Pet Sitter
Cat sitter e dog sitter a Bologna1.4 km
Ultimo contatto oggi
Ultima attività oggi
da
10 €
/giorno
GiuliaG

7. Giulia

1.1 km
da
10 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

Pet sitter affidabile e amorevole

Ultima attività 3 giorni fa
GiuliaG

7. Giulia

Nuovo Pet Sitter
Pet sitter affidabile e amorevole1.1 km
Ultima attività 3 giorni fa
da
10 €
/giorno
MonicaM

8. Monica

0.7 km
da
10 €
/giorno
3 recensioni
1
ospite abituale

Pet sitter con amore 🐈❤️

Ultima attività 3 giorni fa
Di solito risponde entro un'ora
MonicaM

8. Monica

Pet sitter con amore 🐈❤️0.7 km
(3 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima attività 3 giorni fa
Di solito risponde entro un'ora
"Monica è una cat-sitter attenta e affidabile. Ogni volta che dobbiamo lasciare i nostri mici da soli viviamo il momento con tantissima ansia ma Monica è stata capace di farci sentire il cuore più leggero. Ci ha sempre tenuti aggiornati, ha giocato con loro e ci ha mandato foto e video. La casa era perfetta, esattamente come la avevamo lasciata. Ve la consiglio caldamente! "
FedericaF
Recensioni da Federica
da
10 €
/giorno
BeatriceB

9. Beatrice

2 km
da
14 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

Coccole Con Bea

Ultima attività 2 giorni fa
BeatriceB

9. Beatrice

Nuovo Pet Sitter
Coccole Con Bea2 km
Ultima attività 2 giorni fa
da
14 €
/giorno
FrancescaF

10. Francesca

1.5 km - Bologna
da
10 €
/giorno
3 recensioni

coccole, giochi e cure da vera gattara doc 🐾

Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 2 giorni fa
FrancescaF

10. Francesca

coccole, giochi e cure da vera gattara doc 🐾1.5 km - Bologna
(3 recensioni)
Calendario aggiornato di recente
Ultimo contatto 2 giorni fa
"Francesca è stata delicata attenta e premurosa. Sempre puntuale e genuinamente appassionata al mondo felino! Promossa a pieni voti e la ricontatterò nuovamente! "
ErikaE
Recensioni da Erika
da
10 €
/giorno
Federico MariaF

11. Federico Maria

1.7 km - Bologna
da
10 €
/giorno
1 recensione

Instancabile gattaro, coccolone garantite.

Calendario aggiornato di recente
Ultima attività 2 giorni fa
Federico MariaF

11. Federico Maria

Instancabile gattaro, coccolone garantite.1.7 km - Bologna
(1 recensione)
Calendario aggiornato di recente
Ultima attività 2 giorni fa
"Ottimo servizio, Federico Maria è stato gentilissimo fin dall'incontro preliminare e premuroso con le.gattine. Preciso e puntuale ci ha tenuti informati ad ogni visita. Al rientro abbiamo trovato le gatte serene e in forma e la casa in ordine. Lo raccomando!"
niclaN
Recensioni da nicla
da
10 €
/giorno
FlavioF

12. Flavio

1.4 km
da
9 €
/giorno
2 recensioni
1
ospite abituale

Zampe felici e coccole a Bologna

Ultima attività 12 giorni fa
FlavioF

12. Flavio

Zampe felici e coccole a Bologna 1.4 km
(2 recensioni)
1 ospite abituale
Ultima attività 12 giorni fa
"Flavio si è riconfermato un catsitter affidabile e premuroso"
AtanasiaA
Recensioni da Atanasia
da
9 €
/giorno
ValentinaV

13. Valentina

1.7 km
da
12,5 €
/giorno
1 recensione

La tua cat sitter di fiducia🐱🐾🐈‍⬛

Ultimo contatto 9 giorni fa
Ultima attività 9 giorni fa
ValentinaV

13. Valentina

La tua cat sitter di fiducia🐱🐾🐈‍⬛1.7 km
(1 recensione)
Ultimo contatto 9 giorni fa
Ultima attività 9 giorni fa
"Ho conosciuto Valentina tramite app, ci siamo trovati benissimo, seria, empatica ed amorevole, non potevo chiedere di meglio per la mia micina (era la prima volta in 7 anni che lasciavo Sofia a qualcuno in mia assenza) Valentina super consigliata!!"
LuciaL
Recensioni da Lucia
da
12,5 €
/giorno
ALICEA

14. ALICE

1.3 km
da
15 €
/giorno

Zampe felici e padroni tranquilli

Di solito risponde entro un giorno
ALICEA

14. ALICE

Zampe felici e padroni tranquilli 1.3 km
Di solito risponde entro un giorno
da
15 €
/giorno
FrancescoF

15. Francesco

1.7 km
da
12 €
/giorno
8 recensioni
3
ospiti abituali

Gattaro affidabile & puntuale

Ultimo contatto 3 giorni fa
Ultima attività 3 giorni fa
FrancescoF

15. Francesco

Gattaro affidabile & puntuale1.7 km
(8 recensioni)
3 ospiti abituali
Ultimo contatto 3 giorni fa
Ultima attività 3 giorni fa
"Francesco si è occupato con serietà dei miei gatti per gran parte dell’estate, dopo tra l’altro un’esperienza negativa con un’altra pet sitter. Sono rimasta molto soddisfatta per una pluralità di ragioni: andava a trovare i gatti sempre allo stesso orario così che loro si facevano trovare (sistema molto efficace per dargli stabilità); li curava e li ha anche pettinati, tanto che i miei gatti lo aspettavano per farsi coccolare. Ad ogni visita mandava un video con i gatti che mi ha rassicurato, essendo lontana. Ha risolto un problema (gattaiola bloccata) in maniera positiva. Serio, affidabile, amante degli animali. Sicuramente lo richiamerò per le vacanze invernali. "
GiuliaG
Recensioni da Giulia
da
12 €
/giorno
GiulianaG

16. Giuliana

0.9 km
da
13 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

Adorerò passare il tempo con il tuo bimbo peloso

Ultimo contatto 9 giorni fa
Ultima attività ieri
GiulianaG

16. Giuliana

Nuovo Pet Sitter
Adorerò passare il tempo con il tuo bimbo peloso0.9 km
Ultimo contatto 9 giorni fa
Ultima attività ieri
da
13 €
/giorno
MartinaM

17. Martina

0.6 km
da
10 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

cresciuta tra cani, gatti e passeggiate 🐾

Ultima attività 4 giorni fa
MartinaM

17. Martina

Nuovo Pet Sitter
cresciuta tra cani, gatti e passeggiate 🐾0.6 km
Ultima attività 4 giorni fa
da
10 €
/giorno
AliceA

18. Alice

1.7 km
da
12 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

Pet sitter a Bologna🌼

AliceA

18. Alice

Nuovo Pet Sitter
Pet sitter a Bologna🌼1.7 km
da
12 €
/giorno
GülfemG

19. Gülfem

1.8 km
da
10 €
/giorno
Nuovo Pet Sitter

Adoro gli animali, soprattutto i gatti e i cani :)

Vive con 1 gatto
GülfemG

19. Gülfem

Nuovo Pet Sitter
Adoro gli animali, soprattutto i gatti e i cani :) 1.8 km
Vive con 1 gatto
da
10 €
/giorno
CarlottaC

20. Carlotta

0.2 km
da
8,5 €
/giorno
1 recensione

Cat•sister

Vive con 1 gatto
CarlottaC

20. Carlotta

Cat•sister0.2 km
(1 recensione)
Vive con 1 gatto
"è stata bravissima con il mio micio😍"
marialuceM
Recensioni da marialuce
da
8,5 €
/giorno

Perchè scegliere il servizio di pet sitting ?

Quando devi andare via o il lavoro ti impegna le giornate, lasciare il tuo animale da solo a casa può essere una preoccupazione. Hai mai pensato "ci sarà un pet sitter a Bologna che può aiutarmi?"

Fortunatamente, con Pawshake, puoi trovare facilmente pet sitters locali e di fiducia a Bologna. Un pet sitter verrà a fare visita al tuo animale domestico direttamente a casa tua, in orari concordati e gli darà molto amore e attenzioni personali. Potrà giocare con lui nel cortile, portarlo per una passeggiata al parco locale o fargli un po' di coccole. I nostri sitter possono anche aiutare a somministrare farmaci, dare cibo e cambiare l'acqua nelle ciotole.

Le visite a casa sono un ottimo modo per interrompere la noia e fornire più arricchimento per il tuo animale domestico. I pet sitters di Pawshake hanno tanta esperienza nella cura di una vasta gamma di animali domestici tra cui cani, gatti, conigli, porcellini d'India, uccelli e altro ancora. Se hai più animali domestici, le visite a domicilio sono anche un'ottima opzione per garantire che tutti ricevano le giuste attenzioni durante il giorno.

Queste visite quotidiane sono l'opzione meno stressante per il tuo animale domestico perché potrà rimanere nel suo ambiente preferito: la propria casa a Bologna. I nostri sitters tratteranno la tua casa con rispetto e saranno flessibili con tempistiche, richieste e durata di permanenza. Tutto questo può essere discusso prima di effettuare una prenotazione.

Quindi, sia che tu abbia bisogno di un giorno solo, un'intera settimana o anche un mese, sarai in grado di trovare un sitter esperto in grado di soddisfare le vostre esigenze e offrire visite a casa tua a Bologna. La parte migliore è che il tuo pet sitter Pawshake è una persona del tuo quartiere, quindi avrà familiarità con la zona.

I nostri sitters hanno anche esperienza con cuccioli, anziani, animali domestici riservati e tecniche di addestramento. Quindi, se il tuo animale domestico ha dei requisiti speciali, sarai sicuro di trovare un pet sitter adatto a te.

La sicurezza e il benessere del tuo animale domestico sono una grande priorità per noi ed è per questo che tutti i nostri pet sitters Pawshake passano attraverso un rigoroso processo di verifica da parte del nostro team di fiducia e sicurezza. Noi di Pawshake comprendiamo che potresti sentirti un po' a disagio nel permettere a un pet sitter di entrare nella tua casa. Questo è il motivo per cui i pet sitters di Pawshake hanno anche recensioni lasciate da altri proprietari di animali domestici che sono pubblicamente disponibili sul loro profilo.

Ogni prenotazione di visita a casa effettuata tramite Pawshake è inoltre coperta dalla Garanzia Pawshake, che include copertura veterinaria, team di assistenza clienti 24/7 per proprietari e sitters e molto altro. Puoi stare tranquillo sapendo che i tuoi animali domestici saranno ben accuditi da uno dei nostri esperti sitters di Bologna quando non sei a casa.

I proprietari di animali prenotano servizi di pet sitting a Bologna su Pawshake. Più di 430 proprietari a Bologna hanno lasciato una recensione, con una media di 4.97/5. Tutto tramite pagamenti sicuri utilizzando Visa, Mastercard, American Express.